domingo, 1 de abril de 2012

NO DIA DA MENTIRA, DESCUBRA QUEM NÃO ESTÁ FALANDO A VERDADE


Para comemorar o Dia da Mentira, três probleminhas de Lógica para descobrir quem é o mentiroso.

Quatro amigos – Antônio, Bonifácio, Carlos e Dionísio – se encontraram na festa de aniversário de um deles. O aniversariante mora em São Paulo. O mais velho dos amigos mora em Curitiba. O mais moço mora em Aracaju, e o único que é solteiro mora em Salvador.
Antônio disse: Bonifácio é o mais velho; Carlos mora em São Paulo.
Bonifácio disse: Carlos mora em Curitiba; Dionísio é o mais moço.
Carlos disse: Dionísio é o único solteiro; Antônio mora em Curitiba.
Cada um dos amigos disse uma verdade e uma mentira. Quem é o aniversariante?

*******************

Cinco pessoas estão sentadas ao redor de uma mesa redonda. Cada uma delas faz a seguinte afirmação: “meus dois vizinhos, o da esquerda e o da direita, são mentirosos”.
Sabe-se que os mentirosos mentem sempre, e que qualquer um que não seja mentiroso sempre diz a verdade.  Além disso, todos conhecem a verdade sobre seus vizinhos. Quantos são mentirosos?
*******************

Quatro pessoas são interrogadas pela polícia, sob suspeita de terem cometido um roubo.
- Eu não fui, diz Eduardo.
- Foi Fábio, afirma Heitor.
- Foi o Paulo, garante Fábio.
- O Heitor está mentindo, diz Paulo.
Sabendo que somente um deles mentiu e que somente um deles cometeu o roubo, quem é o ladrão?

Retirado do livro Enigmas, desafios, paradoxos e outros divertimentos lógicos e matemáticos, de Dimas Monteiro de Barros, Editora Nova Conquista.

Para ver as soluções dos probleminhas propostos clique aqui.

3 comentários:

  1. O problema em azul em azul eu acho que consegui resolver:
    Para simplificar minha vida eu chamei cada um dos amigos pelas letras iniciais: A, B , C , D.
    E as verdades absolutas:
    Mais Velho(MV) -> Curitiba(Cur) [1]
    Mais Novo(MN) -> Aracajú (Ar) [2]
    Solteiro (Sol) -> Salvador(Sal) [3]
    Aniversariante -> São Paulo(SP) [4]

    Agora avaliando as afirmações:
    | 1 | 2
    A: | B->MV | C->SP
    B: | C->Cur| D->MN
    C: | D->Sol| A->Cur
    e Sabendo que pelo meno 1 é verdade e a outra é mentira, temos:

    ||||duas afirmações que implicam em Cur:

    # Se B1 for verdadeira, B2 é falso e temos C->MV por [1].
    E assim A1 é falso e A2 seria verdadeira, o que daria conflito, pois C->Cur e C->SP, o que não pode acontecer.

    # Agora assumindo que C2 seja verdade;
    A->MV e A1 seria falso e A2 verdade;
    Se A2 é verdade B1 tem que ser falso;
    o que implica que B2 é verdade e daí
    D->Ar, o que é bom pois C1 deveria ser falso
    C1: D->Sol, mas sabemos que Sol->Sal então
    C1 é falso.

    E a tabela:
    | 1 | 2
    A | F | V
    B | F | V
    C | F | V


    Portanto Carlos é o aniversariante.

    Para mim, parece lógico, embora não tenha certeza se pode haver mais interpretações onde a tabela é preenchia completamente de maneira correta, mas essa segunda tentativa encaixou perfeitamente.

    ResponderExcluir
  2. Veja a solução dos outros problemas ao final da postagem.

    ResponderExcluir